Hier finden Sie regelmäßig wechselnde Bilder aus dem Kunstunterricht an unserem Gymnasium

Alexander Gerst im All, Kreidezeichnung, Klasse 6, 2018

Linus Junker
Lukas Zöschinger

Das KunstWerk bei SAZ 2019

Das Versteck von Robin Hood im Sherwood Forrest, Collage, Klasse 5c, 2018

Berken
Berken
Berken
Daniel
Daniel
Emma
Emma
Fabian
Fabian
Karola
Lilly
Malte
Moritz
Sarah
Timo
Timo

Der König feiert ein Fest, Collage, Klasse 5b, 2018

Ela
Isabell
Julia
Julia
Julia
Karola
Karola
Karola
Leo
Luise
Luise
Michael
Niclas
Niclas
Niclas
Nicolas
Paule
Rebecca
Rebecca
Sarah
Sebastian

Ent Deckt, Fotografie, Klasse 8, 2018

Feuer in der Nacht, Acrylmalerei, Klasse 6a, 2018

Ben Wunderer
Finn Endriss
Linus Junker
Melina Qullumi
Tim Pantoffelmann

Körperverfremdung, Fotografie, Klasse 9, 2017

Moment des Schicksals, Fotografie, 8c, 2019

Alina, Alicia und Lucas
Daniel, Paul und Lukas
Emil, Janick und Jonas
Kamilhan, Stefan und David
Lars und Michael
Lisa, Ida und Diana
Luis, Samuel und Lukas
Sven und Simon

Piratenbande und Comic, Zeichnung, Klasse 5b und c, 2018

Karola
Kilian
Luise
Michael
Niclas
Niclas
Nicolas
Sarah und Julia

Rollentausch mit einfachen Mitteln, Fotografie, Klasse 8, 2018

Verkehrte Perspektive, Fotografie, Klasse 7, 2018

Dennis und Jannis
Keanu und Flo
Michi und Sven
Niki Bolgert
Tim, Simon und Finn

Klischees, NK 11, Fotografie

Ajlin Asanoska
Alessa Schrempp
Amelie Weber
Cem Balsüzen
Diana Kohlmai
Emily Berger
Erva Gargar
Florian Richter
Isabelle Prinz
Lisa-Marie Ziegler
Lucas Gutermann
Paula Schupp
Rana Duman
Selina Gebhart
Sophie Traudt
Tammy Wolf
Tugce Karadine
Vincent Breternitz

Müllmonster, 7d

Alicia Neto
Emil Bruderrek
Emil Bruderrek
Lukas Walzer
Lukas Walzer
Mia Straub
Nico Primus
Samule Moosmann
Selina Tasyürek
Sophie Koch
Vincent Marcanto

Präsentation der Geschlechtertürme, 5b

Ben und Finn
Evelyn, Franzi, Hannah
Joel und Lukian
Marc und Linus
Marc und Medina
Natascha und Luisa

Präsentation der Ritterburgen, 5a

Dominik, Anton, Semin
Dominik, Anton, Semin
Melina, Chiara, Valentina
Sebastian, Subhan, Piet
Sebastian, Subhan, Piet
Theresa und Lea

Sprayen am Charlottenpatz, Klasse 9

Vision, 9a

Ann-Sophie Kohlbrenner
Arthur Krause
Loreta Shala
Melissa Kaplan

Vogelhaus und Bauhaus, Klasse 7

Frei gewählte Kunstprojekte des Grundkurses 12

Ausstellungseröffnung in der Linse am 11.07.2018, Fotografie von Hermann Dippon

Malerei "Leguane" - Klasse 6a

Casey Beck
Diana Klauser
Maria Crincoli
Isabell Ternes

Collage "Magazincover" - Jgst. 11

Marian Zähringer
Jenifer Zhu

"Ritterburg" - Klasse 5

Anton Fink
Jennifer Breu
Magdalena Dittmann
Wilma Minsch

"Blick von oben" - Klasse 6

n.a.
n.a.
n.a.
n.a.
n.a.

"Der Ritt durch die Wüste der Farben" - Klasse 6

Emil Bruderrek
Lukas Walzer
Mia Straub

"Spiderman" - Klasse 8

Lukas Beck
Nicole Reimer
Selin Ünlü

"Farbstrukturen" - Klasse 10

n.a.
n.a.
n.a.
n.a.

"Experimente zum Thema Figur und Raum" - KLasse 11

n.a.
n.a.
n.a.
n.a.
n.a.
n.a.